别再吃错感冒药 看完这篇“秒懂”药物成分

  • 时间:
  • 浏览:1
  • 来源:大发1分快3

  进入秋季, 冷空气一波接着一波袭来,身边打喷嚏、流鼻涕的人多了起来。大多数人时会自己吃点感冒药缓解,但现在市面上感冒药种类繁多,且多为复方制剂,关于多种感冒药叠加使用意味着“中毒”的新闻也让一些患者不敢轻易做出取舍 。

  感冒药为什么么会 选才安全有效?您有无关注过哪些感冒药里的成分都起哪些作用?首先,药师来带你看看常见的感冒药及其含高的成分。

  看不懂药物成分?药师帮您分析

  感冒药一般时会含高多种成分的复方制剂。不过含量略有不同,达到的效果侧重但是 同,选药时可根据自己的症状取舍 相应侧重的对症药物。

  感冒的症状多为鼻塞、喷嚏、流涕、头痛、发烧、咳嗽等,感冒药为对症治疗药,其含高高的成分按药理作用都时需分成以下几类:解热镇痛类、减充血类、止咳类、抗过敏类、中枢兴奋类、一些类。下面,大伙进行一一讲解:

  (1)解热镇痛:对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林

  常用的解热镇痛药物有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等。其中,对乙酰氨基酚退热效果缓和,胃肠出血风险低,是复方感冒制剂中最常应用的退热药物。它的上边代谢产物对肝脏有毒性,主要以红心红心冬枣 糖醛酸结合的形式从肾脏排出。正常剂量应用时很安全,但剂量过大可引起肝脏损害。为什么么让 ,国内规定对乙酰氨基酚每日最大剂量不宜超过2g。

  考虑到多数感冒药都含高对乙酰氨基酚,为什么么让 复方抗感冒药应用一种生活即可,要处置并肩应用一种生活以上抗感冒药。

  (2)减充血:盐酸伪麻黄碱

  盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩感冒患者肿胀的鼻黏膜血管,减轻感冒引起的鼻塞、流涕等症状。伪麻黄碱取舍 性的收缩上呼吸道血管,对血压影响较小,是普通感冒最常用的减充血剂。

  (3)止咳:右美沙芬

  氢溴酸右美沙芬为非依赖性中枢镇咳药,可抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用。镇咳下行传输速率 与可待因相等或略强,但无镇痛和镇静作用,且治疗剂量下不抑制呼吸,长期应用未见耐受性和成瘾性。为什么么让 ,为复方感冒制剂中最常用的镇咳药。

  (4)抗过敏:氯苯那敏、苯海拉明、非那西丁、曲普利啶

  抗过敏成分多为第一代抗组胺药,如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等,这代药物除抗组胺外,还有一定程度的抗胆碱作用,助于减少分泌物、缓解咳嗽症状,为什么么让 为复方感冒制剂中首选的抗过敏成分。但其可穿过血脑屏障,引起嗜睡等不良反应,为什么么让 ,服用后处置驾车。

  (5)一些:咖啡因等

  咖啡将会中枢兴奋药,能兴奋大脑棘层,提高对外界的感应性,并可收缩脑血管,缓解头痛。为什么么让 ,一些制剂中也含高咖啡因。

  复方感冒药 吃一种生活就够啦

  专业药师提醒您, 将会不同复方制剂的感冒药其成分累似 ,为什么么让 在应用时,既要处置并肩应用一种生活以上复方制剂,又要处置一种生活复方制剂感冒药交替使用,为什么么让 会意味着重复用药、超量用药,甚至中毒。

  更时需强调的是:一些中成药感冒制剂含高高西药成分,如感冒灵含高高对乙酰氨基酚、氯苯那敏、咖啡因等,复方感冒灵含高高对乙酰氨基酚等,维C银翘片中也含高对乙酰氨基酚,为什么么让 取舍 中成药感冒制剂时需仔细阅读说明书或咨询医师、药师,处置和减少与西药的不良相互作用,及将会居于与西药的重复用药。

  此外,用药前还时需了解哪些事:普通感冒用药一般不超过四天;如超四天症状仍未缓解,请及时就医;对乙酰氨基酚一日剂量不超过2g,两次服药为宜间隔4-6小时,24小时内用药不超过4次;复方感冒制剂通常两次服药间隔为宜4-6小时,具体服药频率不同的药物遵说明书服用。

  六类特殊人群 吃感冒药更得留心

  复方感冒制剂含多种成分,特殊人群应用更应注意:

  (1)儿童用药应很重谨慎 解热镇痛推荐对乙酰氨基酚和布洛芬,抗组胺药推荐马来酸氯苯那敏。时需指出的是,着实右美沙芬批准用于儿童,但我国《临床用药须知(2015年版)》建议:2岁以下儿童不宜使用。美国FDA建议,含高镇咳药(包括右美沙芬)的非处方类咳嗽和感冒制剂应谨慎用于儿童,并禁用于2岁以下幼儿。

  儿童用药通常根据儿童体重计算用量,切勿超量使用。

  (2)妊娠期妇女 累似 人群发热首选物理降温,富有补水,退热可选对乙酰氨基酚,禁用布洛芬。抗组胺药禁用苯海拉明,不推荐止咳化痰药物,妊娠十个 月内禁用右美沙芬。

  (3)哺乳期妇女 累似 人群要处置应用氯苯那敏、苯海拉明、右美沙芬。

  (4)肝肾功能不全患者 慎用解热镇痛成分,阿司匹林对肝脏的毒性与剂量相关,对乙酰氨基酚的上边代谢产物对肝脏有毒性。解热镇痛药物将会对肾脏有毒性。慎用右美沙芬、苯海拉明、金刚烷胺。

  (5)消化道溃疡患者 不推荐NSAID类药物,对乙酰氨基酚相对安全。

  (6)心脑血管疾病患者 常用阿司匹林进行二级预防,为什么么让 解热镇痛建议取舍 对乙酰氨基酚。(宋钦)